跳到主要內容區塊

陽光法令主題網中文版

常用問答

機關長官機要人員考績迴避Q&A

機關長官機要人員考績迴避Q&A

 

Q:機關長官對機要人員之考績,應否迴避?如何迴避?

 

A:

一、機關長官於涉及其關係人即機要人員考績,不論初評擬或覆核階段,均應依本法第6條規定自行迴避,並依本法第10條規定由該職務之代理人執行考績評擬及核定事宜。

二、考績覆核階段,機關長官就考績委員會已決議之機關人員考績造冊為覆核時,可採取以下二方式:

(1)請人事單位協助將機要人員部分另行造冊,由職務代理人核定。

(2)機關長官簽名或核章時,於其旁書寫「就案內○○○、○○○等○員機要人員,本人依公職人員利益衝突迴避法迴避。」並由職務代理人就業經迴避之相關機要人員為覆核(例如於機關長官簽名旁蓋章並敘明:「○○○、○○○等○員機要人員,本人依法覆核。」